RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
: SMK TEKNIK
MEKANIK OTOMOTIF
|
Mata Pelajaran
|
: Motor Bensin
|
Kelas /Semester
|
: 1/ganjil
|
Area Teknologi
|
: Dasar-dasar otomotif
|
Sub Area
|
: Perawatan dan perbaikan motor otomotif
|
Standar kompetensi
|
1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
|
Kompetensi Dasar
|
1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan
komponennya.
|
Indikator
|
· Mampu menjelaskan prinsip kerja motor bensin dan memehami jenis
serta fungsi komponen-komponennya.
· Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
· Mampu melakukan perbaikan, penyetelan dan penggantian komponen
dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, tehnik dan material yang sesuai.
· Mampu melakukan perbaikan, penggantian, penyetelan pemeriksaan dan
hasilnya dicatat menurut prosedur dan kebijakan perusahaan.
· Mampu melakukan kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan
Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
|
Alokasi Waktu
|
: 40 jam @ 45 menit ( 14 pertemuan)
|
1.
Tujuan
Pembelajaran:
1.
Siswa mampu
menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja motor bensin dan komponen – komponennya secara benar.
2.
Siswa mampu
menjelaskan pengukuran dan pemeriksaan
komponen-komponen secara benar.
2.
Materi
Pembelajaran Motor Bakar
Untuk mencapai
tujuan pembelajaran seperti yang telah diuraikan diatas, maka materi
pembelajaran otomotif dasar diwujudkan dalam bentuk Kegiatan Belajar (KB) yang
terdiri dari 12 KB dimana teori dalam satu minggu terdapat 1 kali pertemuan dan
2 kali ujian teori, yaitu ujian tengah semester (UTS) dan ujian akhir semester
(UAS). Disajikan dalam tabel sebagai berikut:
Tatap Muka
|
Kegiatan Belajar
|
Materi Teori
|
Pertemuan
1
|
Kegiatan Belajar 1
|
Pendahuluan: perkembangan motor bakar, macam-macam motor bakar,
|
Pertemuan
2
|
Kegiatan Belajar 2
|
Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja
pembakaran.
|
Pertemuan
3
|
Kegiatan Belajar 3
|
Pembentukan tenaga mesin, Karakteristik
mesin bensin
|
Pertemuan
4
|
Kegiatan Belajar 4
|
Prinsip kerja motor bensin, cara kerja
dan komponen-komponen motor bensin 2 langkah
|
Pertemuan
5
|
Kegiatan Belajar 5
|
Prinsip kerja motor bensin, cara kerja
dan komponen-komponen motor bensin 4 langkah
|
Pertemuan
6
|
Kegiatan Belajar 6
|
Konstruksi mesin bensin, bentuk dan
susunan silinder mesin
|
Pertemuan
7
|
Kegiatan Belajar 7
|
EVALUASI
|
Pertemuan
8
|
Kegiatan Belajar 8
|
Komponen
mesin bensin; Blok silinder, Kepala silinder, mekanisme katup
|
Pertemuan
9
|
Kegiatan Belajar 9
|
Sistem pelumasan; jenis-jenis pelumas,
cara kerja sistem pelumas
|
Pertemuan
10
|
Kegiatan Belajar 10
|
Sistem pendingin; jenis-jenis dan cara
kerja sistem pendingin
|
Pertemuan
11
|
Kegiatan Belajar 11
|
Sistem pemasukan dan pembuangan;
konsrtuksi filter udara, intake manifold, exhause manifold
|
Pertemuan
12
|
Kegiatan Belajar 12
|
Sistem bahan bakar; komponen sistem bahan
bakar, Karburator
|
Pertemuan
13
|
Kegiatan Belajar 13
|
Sistem EFI (Electronic Fuel Injection)
|
Pertemuan
14
|
Kegiatan Belajar 14
|
EVALUASI
|
3.
Metode
Pembelajaran
Metode yang
digunakan merupakan gabungan dari beberapa metode seperti Brain Storming,
Tutorial, Diskusi, dan lain sebagainya dengan pertimbangan metode tersebut
merupakan strategi kompetensi. Berikut disajikan dalam tabel :
Tatap Muka
|
Kegiatan Belajar
|
Metode Pembelajaran
|
Pertemuan
1
|
Kegiatan belajar 1
|
Ceramah, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi
dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
2
|
Kegiatan belajar 2
|
Ceramah, persentasi
aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
3
|
Kegiatan belajar 3
|
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
4
|
Kegiatan belajar 4
|
Demonstrasi, persentasi
aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
5
|
Kegiatan belajar 5
|
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
6
|
Kegiatan belajar 6
|
Demonstrasi, persentasi
aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
7
|
Kegiatan belajar 7
|
Evaluasi
|
Pertemuan
8
|
Kegiatan belajar 8
|
Demonstrasi, persentasi
aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
9
|
Kegiatan belajar 9
|
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
10
|
Kegiatan belajar 10
|
Demonstrasi, persentasi
aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
11
|
Kegiatan belajar 11
|
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
12
|
Kegiatan belajar 12
|
Demonstrasi, persentasi
aktif, tanya jawab, diskusi dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
13
|
Kegiatan belajar 13
|
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
diskusi dan brain storming, Tutorial
|
Pertemuan
14
|
Kegiatan belajar 14
|
Evaluasi
|
4.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
1.
Guru
membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
60”
|
2.
Salah
seorang siswa memimpin do’a
|
|
3.
Sebelum
mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
|
|
4.
Guru mempersiapkan media
pembelajaran
|
|
5.
Guru memotifasi siswa dengan
perkenalan dan penyampian silabus materi, sistem penilian, dan evaluasi
|
|
6.
Guru menyampaikan materi yang
akan diajarkan
|
|
Kegiatan Inti
|
|
1.
Guru menjelaskan tentang
sejarah perkembangan mesin bakar.
|
60”
|
2.
Guru menerangkan tentang
motor pembakaran luar dan motor pembaaran dalam
|
|
3.
Siswa mendengarkan, mencatat,
bertanya dan memberi tanggapan
|
|
4.
Guru memberikan pertanyaan
sisipan
|
|
Kegiatan
Akhir
|
|
1.
Guru menegaskan kembali materi
yang telah disampaikan
|
15”
|
2.
Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
|
|
3.
Siswa dan guru melakukan
refleksi dengan tanya jawab
|
|
4.
menutup dengan do’a.
|
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
|
1.
Guru
membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
30”
|
|
2.
Salah
seorang siswa memimpin do’a
|
||
3.
Sebelum
mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
|
||
4.
Guru mempersiapkan media
pembelajaran
|
||
5.
Guru menanyakan
kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
|
||
6.
Guru menyampaikan materi yang
akan diajarkan
|
||
Kegiatan Inti
|
||
1.
Guru menjelaskan tentang
Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja pembakaran
|
120”
|
|
2.
Guru menerangkan tentang cara
prinsip kerja motor, proses kerja motor, syarat-syarat terjadinya pembakaran
|
||
3.
Siswa mendengarkan, mencatat,
bertanya dan memberi tanggapan
|
||
4.
Guru memberikan pertanyaan
sisipan
|
||
Kegiatan
Akhir
|
||
1.
Guru menegaskan kembali materi
yang telah disampaikan
|
15”
|
|
2.
Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa tentang penjelasan materi yang disampaikan
|
||
3.
Siswa dan guru melakukan
refleksi dengan tanya jawab
|
||
4.
Guru memberikan tugas
pekerjaan rumah (PR)
|
||
5.
menutup dengan do’a.
|
Pertemuan 3
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
|
1.
Guru
membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
30”
|
|
2.
Salah
seorang siswa memimpin do’a
|
||
3.
Sebelum
mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
|
||
4.
Guru
mempersiapkan media pembelajaran
|
||
5.
Guru
menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan
sebelumnya.
|
||
6.
menberikan
pertanyaan (pre test) epada siswa secara acak
|
||
7.
Guru
menyampaikan materi yang akan diajarkan
|
||
Kegiatan Inti
|
||
1. Guru menjelaskan tentang Pembentukan tenaga mesin, Karakteristik
mesin bensin
|
120”
|
|
2. Guru menerangkan tentang karakteristik mesin bensin berdasarkan
kontruksi mesin
|
||
3. Guru menerangkan tentang pembentuk tenaga mesin, dan perbandingan
kompresi.
|
||
4. Guru menerangkan tentang menghitung volume silinder, daya mesin,
torsi mesin, diagram performa mesin
|
||
5. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
|
||
6. Guru memberikan pertanyaan sisipan
|
||
Kegiatan
Akhir
|
||
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
|
15”
|
|
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi
yang disampaikan
|
||
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
|
||
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
|
||
5. Menutup dengan do’a.
|
Pertemuan 4
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
1.
Guru
membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
30”
|
2.
Salah
seorang siswa memimpin do’a
|
|
3.
Sebelum
mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
|
|
4.
Guru
mempersiapkan media pembelajaran
|
|
5.
Guru
menanyakan kembali/mereview ulang materi yang telah disampaikan pertemuan
sebelumnya.
|
|
6.
menberikan
pertanyaan (pre test) epada siswa secara acak
|
|
7.
Guru
menyampaikan materi yang akan diajarkan
|
|
Kegiatan Inti
|
|
1. Guru menjelaskan prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan
komponen-komponen motor bensin 2 langkah
|
120”
|
2. Guru menerangkan tentang karakteristik mesin bensin 2 langkah dan kontruksi
mesin
|
|
3. Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan mesin bensin 2
langkah
|
|
4. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
|
|
5. Guru memberikan pertanyaan sisipan
|
|
Kegiatan
Akhir
|
|
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
|
15”
|
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi
yang disampaikan
|
|
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
|
|
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
|
|
5. Menutup dengan do’a.
|
Pertemuan 5
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
|
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
30”
|
|
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
|
||
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen
siswa.
|
||
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
|
||
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi
yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
|
||
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa
secara acak
|
||
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
|
||
Kegiatan Inti
|
||
1. Guru menjelaskan prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan
komponen-komponen motor bensin 4 langkah
|
120”
|
|
2. Guru menerangkan tentang karakteristik mesin bensin 4 langkah dan
kontruksi mesin
|
||
3. Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan mesin bensin 4
langkah
|
||
4. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
|
||
5. Guru memberikan pertanyaan sisipan
|
||
Kegiatan
Akhir
|
||
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
|
15”
|
|
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi
yang disampaikan
|
||
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
|
||
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
|
||
5. Menutup dengan do’a.
|
Pertemuan 6
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
30”
|
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
|
|
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen
siswa.
|
|
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
|
|
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi
yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
|
|
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa
secara acak
|
|
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
|
|
Kegiatan Inti
|
|
1. Guru menjelaskan konstruksi mesin bensin, peletaan mesin pada
kendaraan
|
120”
|
2. Bentuk dan susunan silinder mesin, jumlah silinder mesin.
|
|
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
|
|
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
|
|
Kegiatan
Akhir
|
|
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
|
15”
|
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi
yang disampaikan
|
|
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
|
|
4. Menutup dengan do’a.
|
Pertemuan 7
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
15”
|
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
|
|
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen
siswa.
|
|
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
|
|
5. Guru menerangkan tatatertib UTS
|
|
Kegiatan Inti
|
|
1. Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar jawaban kepada
siswa
|
90”
|
2. Siswa mengerjakan soal secara indifidu
|
|
Kegiatan
Akhir
|
|
1. Siswa mengumpulkan jawaban
|
15”
|
2. Menutup dengan do’a.
|
Pertemuan 8
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
|
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
30”
|
|
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
|
||
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen
siswa.
|
||
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
|
||
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi
yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
|
||
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa
secara acak
|
||
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
|
||
Kegiatan Inti
|
||
1. Guru menjelaskan komponen
mesin bensin; Blok silinder, Kepala silinder, mekanisme katup
|
120”
|
|
2. Guru menerangkan tentang fungsi dan komponen blok silinder,
piston, setang piston, poros engkol dan roda penerus
|
||
3. Guru menerangkan tentang kontruksi fungsi kepala silinder, ruang
baker san bentuk ruang baker.
|
||
4. Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja mekanisme katup,
jenis, komponen dan funsi komponen
|
||
5. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
|
||
6. Guru memberikan pertanyaan sisipan
|
||
Kegiatan
Akhir
|
||
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
|
15”
|
|
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi
yang disampaikan
|
||
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
|
||
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
|
||
5. Menutup dengan do’a.
|
Pertemuan 9
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
|
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
30”
|
|
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
|
||
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen
siswa.
|
||
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
|
||
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi
yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
|
||
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa
secara acak
|
||
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
|
||
Kegiatan Inti
|
||
1. Guru menjelaskan Sistem pelumasan; jenis-jenis pelumas, cara kerja
sistem pelumas
|
120”
|
|
2. Guru menerangkan tentang minyak pelumas, macam-macam minyak
pelumas, karakteristik minyak pelumas
|
||
3. Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja sistem pelumasan
|
||
4. Guru menerangkan tentang komponen sistem pelumasan, jenis pompa
oli, sirkulasi minyak pelumas dalam mesin.
|
||
5. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
|
||
6. Guru memberikan pertanyaan sisipan
|
||
Kegiatan
Akhir
|
||
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
|
15”
|
|
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi
yang disampaikan
|
||
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
|
||
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
|
||
5. Menutup dengan do’a.
|
Pertemuan 10
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
30”
|
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
|
|
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen
siswa.
|
|
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
|
|
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi
yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
|
|
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa
secara acak
|
|
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
|
|
Kegiatan Inti
|
|
1. Guru menjelaskan Sistem pendingin; jenis-jenis dan cara kerja
sistem pendingin
|
120”
|
2. Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja sistem pendingin,
|
|
3. jenis-jenis system pendingin, komponen-komponen sistem pendingin.
|
|
4. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
|
|
5. Guru memberikan pertanyaan sisipan
|
|
Kegiatan
Akhir
|
|
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
|
15”
|
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi
yang disampaikan
|
|
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
|
|
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
|
|
5. Menutup dengan do’a.
|
Pertemuan 11
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
30”
|
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
|
|
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen
siswa.
|
|
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
|
|
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi
yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
|
|
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa
secara acak
|
|
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
|
|
Kegiatan Inti
|
|
1. Guru menjelaskan Sistem pemasukan; konsrtuksi filter udara, intake
manifold, exhause manifold
|
120”
|
2. Guru menerangkan sistem pembuangan, konstruksi exhaust manifold,
mafles dan knalpot
|
|
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
|
|
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
|
|
Kegiatan
Akhir
|
|
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
|
15”
|
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi
yang disampaikan
|
|
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
|
|
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
|
|
5. Menutup dengan do’a.
|
Pertemuan12
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
|
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
30”
|
|
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
|
||
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen
siswa.
|
||
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
|
||
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi
yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
|
||
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa
secara acak
|
||
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
|
||
Kegiatan Inti
|
||
1. Guru Sistem bahan bakar; komponen sistem bahan bakar, Karburator
|
120”
|
|
2. Guru menerangkan bahan bakar, jenis-jenis bahan bakar
|
||
3. Guru menerangkan konstruksi, fungsi dan komponen sistem bahan
bakar, tanki, bra kerja pompa, filter bahan bakar
|
||
4. menerangkan prinsip kerja, cara kerja korburator, konstruksi dan
komponen karburator
|
||
5. menerangkan cara penyetelan pada karburator
|
||
6. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
|
||
7. Guru memberikan pertanyaan sisipan
|
||
Kegiatan
Akhir
|
||
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
|
15”
|
|
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi
yang disampaikan
|
||
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
|
||
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
|
||
5. Menutup dengan do’a.
|
Pertemuan13
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
|
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
30”
|
|
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
|
||
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen
siswa.
|
||
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
|
||
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi
yang telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
|
||
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa
secara acak
|
||
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
|
||
Kegiatan Inti
|
||
1. Guru menjelaskan Sistem EFI (Electronic Fuel Injection)
|
120”
|
|
2. Guru menerangkan tentang perbedaan sistem EFI dengan sistem
konvensional.
|
||
3. Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan sistem EFI
|
||
4. Guru menerangkan jenis-jenis sistem injeksi bahan bakar,
|
||
5. prinsip kerja dan cara kerja.
|
||
6. komponen komponen sistem injeksi bahan bakar, Contron unit,
sensor-sensor dan actuator.
|
||
7. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi tanggapan
|
||
8. Guru memberikan pertanyaan sisipan
|
||
Kegiatan
Akhir
|
||
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
|
15”
|
|
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang penjelasan materi
yang disampaikan
|
||
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
|
||
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
|
||
5. Menutup dengan do’a.
|
Pertemuan14
Kegiatan Awal
|
Alokasi Waktu
|
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
|
15”
|
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
|
|
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen
siswa.
|
|
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
|
|
5. Guru menerangkan tatatertib UAS
|
|
Kegiatan Inti
|
|
1. Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar jawaban kepada
siswa
|
90”
|
2. Siswa mengerjakan soal secara individu
|
|
Kegiatan
Akhir
|
|
1. Siswa mengumpulkan jawaban
|
15”
|
2. Menutup dengan do’a.
|
5.
Soal Dan Jawaban Di Buat
Sendiri Untuk Setiap Pertemuan
6.
Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Bagan atau
Flow Chart
|
OHP dan OHT
|
Gambar
|
Proyektor
|
Buku manual
|
Engine
Stand
|
Narasumber
|
Media Peraga
|
Buku Bahan
Ajar
|
Prototipe Komponen
|
Sumber lain
|
White board
|